Наша коллекция

 

Как защитить стены от трещин. Стеклосетка, "паутинка" и стеклообои

12.05.2015

Армирование поверхности и защита её от трещин – непростая задача, которую необходимо решать при проведении работ по внутренней отделке помещений. Для укрепления поверхности и защиты её от трещин применяются специальные стекловолоконные материалы, которые обладают высокими показателями прочности на разрыв. К таким материалам традиционно относят малярную (штукатурную) стеклосетку и малярный стеклохолст, которые иногда называют "паутинкой" из-за специфического рисунка волокон. Отдельно следует отметить такой уникальный материал, как стеклообои, поскольку это единственный отделочный материал, совмещающий в себе армирующую и декоративную функцию.

  

 

Выбор того или иного материала для армирования зависит от многих факторов. В текущих экономических условиях на первый план выходит вопрос - можно ли сэкономить на армировании, при сохранении уверенности в том, что Ваша поверхность надёжно защищена. Причём, вопрос экономии касается не только финансовых затрат на защиту одного квадратного метра поверхности, но и времени, необходимого на обеспечение такой защиты.

Давайте попробуем выполнить работы по защите поверхности с помощью малярной стеклосетки и малярного стеклохолста и ответим на первый вопрос – что быстрее.

Естественно, выполняя работы, мы будем соблюдать технологии, описанные в официальном Своде правил по проектированию и строительству, по которому проводятся все подобные работы и составляются строительные сметы.

 

Первый этап всех работ - Подготовка основания. Основание, на котором проводятся шпатлевочные работы, должно быть крепким и чистым. Остатки старых красок, покрытий, жира, пыли следует удалить. Неровности более 20 мм следует выровнять штукатурным составом. Основание с повышенным влагопоглощением следует загрунтовать, после чего можно наносить на поверхность шпатлевочный состав.

удаление старых красок, покрытий, жира и пыли выравнивание неровностей штукатурным составом грунтовка поверхности кистью-макловицей

 

После подготовки поверхности приступим к её укреплению с помощью малярной стеклосетки и засекаем время.

Малярную, или как её ещё называют, шпатлевочную сетку укладывают на свеженанесенный шпатлевочный состав с нахлестом полотен не менее 10 см. Уложенную сетку притапливают в слой шпатлевки с помощью мастерка или полутёрка по всей поверхности. В зависимости от толщины шпатлевочного слоя применяются стеклосетки с различными физико-механическими характеристиками. Стеклосетка должна находиться в последней трети шпатлевочного слоя.

 

Затем нам необходимо «закрыть» уложенную стеклосетку, для чего нанести заключительный слой шпатлевки. После ее высыхания следует зашкурить поверхность.

В итоге, на обработку одного квадратного метра поверхности с помощью малярной стеклосетки нам потребовалось примерно два дня, поскольку среднее время высыхания первого слоя шпатлёвки с притопленной стеклосеткой составляет от 12 до 24 часов и столько же нужно на высыхание финишного слоя шпатлёвки.

 

Теперь попробуем укрепить ту же поверхность с помощью малярного стеклохолста и проверим, сколько времени мы сможем сэкономить. Малярные стеклохолсты наклеиваются на подготовленную поверхность встык или внахлёст с двойным прорезанием полотен и удалением излишков материала, что позволяет добиться почти незаметного шва в месте стыка. Клей на поверхность наносят малярным валиком для создания "клеевой шубы". Наклеенные полотна стеклохолстов разглаживают пластиковым шпателем с закруглёнными углами в направлении от центра полотна к краям. На выполнение всех работ нам потребовалось совсем немного времени. Теперь осталось подождать от 12 до 24 часов, чтобы клей высох, и остановить таймер.

 

 

В итоге получается, что  при использовании малярного стеклохолста для надёжной защиты поверхности от трещин требуется в два раза меньше времени, что является прекрасным результатом.

 

 

А теперь давайте посчитаем, сколько денег мы сэкономили, защищая поверхность с помощь малярного стеклохолста.

Так для защиты одного квадратного метра поверхности с помощью малярной сетки нам потребовалась примерно 1,5 килограмма шпатлёвки и финишной шпатлёвки, квадратный метр стеклосетки и наждачная бумага для зашкуривания поверхности. А при использовании малярного стеклохолста мы использовали лишь 200 грамм клея для стеклохолста и сам стеклохолст. Расчёт, сделанный на основании средней стоимости этих материалов, показывает, что защита поверхности с помощью малярного стеклохолста выгоднее в 2 раза! 

 

 

При соблюдении технологии производства работ и малярный стеклохолст и стеклосетка защищают поверхность от трещин одинаково надёжно. Но при этом мы наглядно доказали, что использование малярного стеклохолста по всем параметрам в 2 раза выгоднее, чем использование стеклосетки.

Также не стоит забывать, что отделочный слой шпатлёвки со стеклосеткой в 20 раз толще, чем поклеенный стеклохолст, ведь даже самый тонкий слой шпатлёвки со стеклосеткой "крадёт" у помещения около 4 миллиметров на каждой поверхности, в то время как стеклохолст имеет толщину всего около двух десятых миллиметра!

Как уже отмечалось в начале статьи, среди армирующих материалов есть особый вид – стеклообои. В материале мы не рассматривали их в качестве альтернативы малярной стеклосетке, поскольку стеклообои – это декоративные обои под покраску, в отличие от чисто утилитарной сетки, которой невозможно украсить стены городской квартиры или загородного дома. Да и  прочность стеклообоев  – в несколько раз выше стеклосетки (стеклообои выдерживают нагрузку на разрыв до 3 тонн на квадратный метр полотна), что делает стеклообои отделочным материалом вне всякой конкуренции.