Наша коллекция

 

«Сколько сохнет стеклохолст и стеклообои после поклейки?» и другие вопросы

Когда человек долго находится в определённом информационном поле какой-то сферы жизни, многие аспекты этой сферы становятся для него очевидными. В то время как для людей, далёких или редко сталкивающихся с этой сферой, эти аспекты являются своеобразной «terra incognita», то есть неизведанной территорией, вызывающей много вопросов.
 
Наша компания уже более 10 лет является признанным лидером в области стеклообоев, малярных стеклохолстов и других материалов для экологически чистого строительства и ремонта. Первое, с чем сталкиваются новые сотрудники в нашей Группе компаний на этапе профессиональной адаптации и введения в коллектив – это изучение «материальной части» и сдача тестов на сертификат профессионального консультанта Wellton в нашем уникальном онлайн справочнике.
 
Постоянно и ежедневно работая в специфическом информационном поле, затрагивающем стеклообои, малярные стеклохолсты, малярный и ремонтный флизелин, обойные клей в сухом и готовом виде мы волей-неволей становимся экспертами в этой области, иногда забывая про то, что большинство наших потенциальных клиентов вряд ли могут похвастаться таким внушительным объёмом профессиональных знаний, навыков и компетенций.
 
Для нас вопросы «Сколько сохнет стеклохолст и стеклообои после поклейки?» или «Сколько сохнет краска на стеклообоях?» являются чем-то вроде задачки, «Сколько будет 2×2?», и очевидны настолько, что мы перестали даже о них говорить. А ведь у огромного количества людей, поиск ответов на эти вопросы занимает немало времени в сети и сопряжён с получением, зачастую, противоречивой и разрозненной информации из сомнительных источников интернета. Откуда мы это узнали? Конечно же, из статистики поисковых запросов в самой популярной в Украине поисковой системы Google. Именно статистика запросов Google продемонстрировала нам, что очевидные для нас ответы на простые вопросы являются далеко не простыми для тех людей, которые делают ремонт в своих городских квартирах и загородных домах.
 
 
Конечно, в рамках одной небольшой статьи мы вряд ли сможем ответить на все вопросы, которые могут возникать у людей, делающих ремонт, но наиболее популярные вопросы мы постараемся прояснить, и начнём с самого простого: «Сколько сохнет стеклохолст и стеклообои после поклейки?». Казалось бы, ответить на этот вопрос можно буквально тремя словами – двадцать четыре часа. Именно столько мы рекомендуем выждать после наклеивания малярных стеклохолстов или стеклообоев, прежде чем приступать к их дальнейшему декору (шпатлеванию или окрашиванию стеклохолстов и к окрашиванию стеклообоев).
 
 
Вместе с тем, следует уточнить, что срок в 24 часа является средним значением для идеальных условий проведения отделочных работ: температура воздуха в диапазоне 18°С - 25°С и относительная влажность воздуха – не более 70%. Поэтому, если у вас в ремонтируемом помещении прохладно, или в нём отмечается повышенная влажность, время полного высыхания клея может увеличиваться. В любом случае, приступать к окрашиванию стеклохолстов или стеклообоев нужно только после их полного высыхания, поскольку проведение окрасочных работ по не просохшим отделочным материалам под покраску чревато плохим результатом окрашивания. И в обычных условиях одних суток вполне достаточно, чтобы полотна стеклообоев и стеклохолстов полностью высохли, и клей надёжно закрепил все стеклонити и стекловолокна.
 
 
Ещё одним популярным запросом можно считать желание людей узнать, сколько сохнет краска, и сколько времени нужно выждать после первого слоя краски, перед нанесением второго слоя. Этот вопрос волнует многих, поскольку на банках с красками производители, соревнуясь в конкурентной борьбе и идя на поводу у маркетологов, указывают минимальные сроки высыхания ЛКМ – до 2-3 часов! Мы же рекомендуем после первого слоя окрашивания выждать не менее 12 часов. Почему мы не соглашаемся с производителями краски и рекомендуем увеличить период ожидания в 4 раза? Дело в том, что за 2-3 часа краска высыхает, что называется, «на отлип». То есть за это время подсыхает лишь верхний слой, и краска перестаёт быть липкой, в то время как в углублениях фактуры стеклообоев краска за это короткое время не успеет полностью высохнуть. Более того, глубинное высыхание краски происходит даже не в течение часов, а на протяжении нескольких дней! По нашему многолетнему опыту, для того, чтобы результат окрашивания вас не разочаровал, достаточно подождать 12 часов, и приступать к окрашиванию стеклообоев вторым, финишным слоем.