Наша коллекция

 

Как надёжно укрепить стены и потолки, защитить их от трещин и прилично сэкономить?

Армирование поверхностей стен и потолков и защита их от трещин – важнейший этап любых строительных и отделочных работ и надёжный фундамент качественного ремонта. Если на этапе оштукатуривания и шпатлевания поверхностей не провести их армирование, последствия могут быть крайне негативными, вплоть до необходимости полностью переделывать всю отделку. Кафельная плитка и декоративная штукатурка может отвалиться, стены и потолки покрыться трещинами, а обои вспузыриться и даже отклеиться. Критические ошибки на этапе армирования влекут за собой внушительные дополнительные финансовые и временные затраты, не говоря уже об испорченном ремонте и впустую потраченных нервных клетках.
 
 
 
 
Избежать всех этих проблем помогают различные армирующие материалы, которые известны большинству профессионалов. Основными и самыми доступными из них являются штукатурные и малярные стеклосетки, а также малярные стеклохолсты. К сожалению, рынок стеклосетки в последние годы демонстрирует устойчивое падение качества материала. Зачастую под видом стеклосетки продают рыхлый и разваливающийся от малейшего воздействия контрафакт. Не просто обстоят дела и со стеклохолстами, под видом которых довольно часто недобросовестные продавцы предлагают битумный или кровельный стеклохолст, совершенно непригодный для выполнения отделочных работ. Тем не менее, эти низкокачественные материалы в больших объёмах присутствуют на рынке и мы решили доказать, почему для надёжного армирования поверхностей стен и потолков следует использовать только настоящий малярный стеклохолст, а не подделки под него.
 
 
Чтобы продемонстрировать различия в этих материалах, мы проведём простой эксперимент, в процессе которого наглядно покажем, насколько труднее, дольше и дороже выполнять работы по финишному шпатлеванию поверхностей на стеклосетках и кровельных стеклохолстах. Для этого, мы отмеряем одинаковое количество популярной финишной шпатлёвки и попробуем этим количеством закрыть армирующие слои, подготовленные нами из типичного образца кровельного стеклохолста плотностью 40 грамм на квадратный метр, нашего популярного малярного стеклохолста Wellton аналогичной плотности. Также с помощью отмеренного количества шпатлёвки мы попробуем приклеить и закрыть сетчатую структуру малярной стеклосетки с ячейкой 2 на 2 миллиметра.
 
 
Как видно, отмеренный объём шпатлёвки очень плохо закрыл рыхлую и ворсистую поверхность битумного стеклохолста, поскольку ворсинки этого кровельного полуфабриката всё ещё торчат над поверхностью, да и шпатлёвки явно не хватило. Гладкая поверхность нашего малярного стеклохолста Wellton идеально закрылась даже таким незначительным количеством шпатлёвки за один раз, и после высыхания поверхность готова к окрашиванию или к наклеиванию финишного отделочного материала, будь то керамическая плитка, настенные или потолочные панели, или обычные обои.
 
 
Аналогичного объёма шпатлёвки едва хватило на половину образца со стеклосеткой , поэтому для создания ровной поверхности поверх малярной стеклосетки потребуется нанести в 5-6 раз больше шпатлёвки, на что потребуется значительно больше времени и сил. Не говоря уже про то, что для наклеивания стеклосетки также требуется немалый объём шпатлёвки.
 
 
Наш наглядный эксперимент доказывает, что для прочного армирования поверхностей и защиты их от трещин необходимо использовать только качественные малярные стеклохолсты, поскольку это позволяет не только экономить время, деньги и силы, но и получить в результате надёжно укреплённую и готовую к финишной отделке поверхность, которая будет радовать вас долгие годы.