Наша коллекция

 

Можно ли делать ремонт зимой: плюсы и минусы зимнего ремонта

Как и в любом деле, в случае с зимним ремонтом имеются, как положительные, так и отрицательные обстоятельства, которые могут повлиять не только на качество ремонта, но и на его стоимость. И, следуя старой народной мудрости, начнём мы с отрицательных моментов, которые сопровождают ремонтные работы, выполняемые в зимний период.

 
 
Если вы планировали ремонт ещё осенью, и успели закупить все необходимые отделочные материалы, строительные смеси и инструменты, то этот момент, скорее всего не станет для вас негативным. Дело в том, что по традиции, с января почти все компании, которые занимаются продажей строительных и отделочных материалов, повышают цены. Поэтому, если вы решили делать ремонт зимой, покупка всего необходимого для ремонта в январе может вылиться в существенное удорожание ремонта. Это является одним из самых главных негативных факторов зимнего ремонта.
 
Следующим моментом, который можно оценить, как отрицательный, при проведении ремонтных работ зимой – это необходимость искусственно поддерживать в ремонтируемой квартире оптимальной температуры воздуха и влажности. Летом, весной или ранней осенью поддерживать температурно-влажностный режим при ремонте значительно проще. Зимой же стоит приоткрыть окно, и в комнаты ворвётся морозный воздух, который может навредить свежеприклеенным обоям, сохнущей бетонной стяжке или свежей штукатурке. Напомним, что строительные и ремонтные работы внутри помещений рекомендуют проводить при температуре не ниже 18˚С и не выше 25˚С и относительной влажности воздуха не более 70%. Поэтому, зима, в этом плане, вряд ли может претендовать на подходящее время для ремонта, если не приложить дополнительных усилий по созданию в квартире подходящего микроклимата.
 
 
Не стоит забывать и про экстремально короткий световой день, царствующий на большей части территории Украины в зимний период. Зимой в нашей стране довольно часто приходится использовать искусственное освещение на протяжении всего рабочего дня. Летом же, эта проблема почти всегда решается за счёт естественного освещения. Да и светло летом чуть ли не до 9 часов вечера! Сравните это с зимними днями, когда уже в 3 часа дня наступают сумерки! Поэтому, затевая ремонт зимой, обязательно позаботьтесь о качественном освещении и запаситесь удлинителями и несколькими строительными прожекторами или лампами. Благо стоят они сейчас не так дорого.
 
Дороговизна материалов, сложные и непредсказуемые погодные условия и экстремально короткий световой день – это основные минусы зимнего ремонта. Но есть и плюсы! Обычно, зимой строительные и отделочные бригады и хорошие специалисты по ремонту не так сильно загружены, нежели в тёплое время года. Это позволяет выбрать действительно профессиональных специалистов, которые сделают для вас качественный ремонт. Кроме того, в жару даже самому выдающемуся профессионалу физически тяжело работать, чего не скажешь о работе в зимний период, когда прохладу не нужно создавать искусственно.
 
 
Один из недостатков зимнего ремонта, а именно, сезонное подорожание строительных и отделочных материалов, может, на самом желе, обернуться достоинством. Дело в том, что в этот период традиционно падает спрос на стройматериалы и товары для ремонта, поэтому компании довольно часто устраивают различные скидочные акции и распродажи. Летом получить достойную скидку бывает значительно сложнее. А зимой можно купить некоторые товары или услуги с весьма внушительным дисконтом! Например, на замене пластиковых окон зимой можно сэкономить до 30-40 процентов!
 
 
 

Наступление нового года – это не только время повышения цен, но и период, когда на рынке появляются новинки в коллекциях отделочных материалов, светильников, сантехники, мебели, домашнего текстиля и т.п. Такое обновление коллекций можно также смело отнести к плюсам зимнего ремонта. Ведь иногда бывает довольно трудно найти кафельную плитку особой формы и расцветки, или, скажем, прикроватный светильник с USB зарядкой, а в новых коллекциях от ведущих производителей можно найти то, что вы искали весь год и не могли найти.

 

 

Ещё одним из плюсов проведения ремонта квартиры зимой является то, что в зимний период многие строительные смеси, краски и другие материалы сохнут быстрее, чем летом. Это обусловлено работой радиаторов центрального отопления, которые довольно сильно высушивают воздух в наших квартирах. При такой низкой влажности и штукатурка, и шпатлёвка, и краска высохнут быстрее, чем летом, в естественных условиях. А бояться низких температур зимой и вовсе не стоит, поскольку все ведущие производители делают продукцию, устойчивую к замерзанию и выдерживающую несколько циклов заморозки-разморозки. Так, например, наши знаменитые клея для стеклообоев Oscar и Wellton в готовом виде весьма стойко переносят низкие температуры и даже длительную заморозку. Поэтому их можно купить заранее и спокойно хранить даже на холодном балконе, пока они не потребуются в ремонте.

 

 

Как видите, у зимнего ремонта есть свои плюсы и минусы, как и у любого другого сложного и многоступенчатого процесса. Делать ли ремонт зимой, или подождать до лета, безусловно, решать вам, а приведённые нами доводы помогут вам сделать правильный выбор в процессе планирования ремонта своей городской квартиры.