Наша коллекция

 

Почему нельзя использовать клей ПВА для наклеивания обоев и других настенных покрытий?

Наклеивание обоев – это довольно увлекательный процесс, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался, наверное, каждый  в сознательном возрасте. Чтобы обои радовали вас долгие годы, важно выбрать качественный и правильный клей. Ведь если не подобрать подходящий для обоев клей, со временем обои начнут отклеиваться и придётся их заново подклеивать. А на это не всегда можно найти время, силы и желание.

 
 
Но, на самом деле, по-настоящему качественный и надёжный клей – это не только прочность приклеивания. Это ещё и удобство использования (сухой или порошкообразный клей нужно разводить, а готовым можно сразу же работать), экологическая безопасность (некоторые клеи имеют в своём составе потенциально опасные компоненты), способность выдерживать сильные перепады температур (зимой из окна может прямиком на стены дуть морозный воздух, в то время как в помещении будет комфортная плюсовая температура).
 
 
Но, наверное, самое главное свойство любого обойного клея – это его воздухопроницаемость. Ведь не секрет, что всё больше людей начинают понимать, что такое экологическая безопасность своего жилища и выбирают «дышащие» настенные покрытия, среди которых бесспорным лидером являются тканые стеклообои. Именно стеклообои обеспечивают идеальный воздухо и влагообмен между конструкциями помещений (стены и потолки) и воздухом внутри помещения. А чтобы «дышащие» свойства обоев были сохранены в полном объёме, клеевой слой тоже не должен препятствовать натуральному парообмену между стенами и помещением.
 
 
Горячо любимый различными шабашниками клей ПВА, конечно, клеит крепко. Если использовать его по назначению: склеивать картон, ремонтировать деревянную мебель, подклеивать старые книги. Но добавлять его в бетон, в различные строительные смеси или смешивать с обойным клеем – категорически запрещено. Причём информация о том, что ПВА можно добавлять в различные строительные смеси просочилась даже на Википедию, что лишний раз доказывает, что нельзя верить всему, что можно прочитать в интернете. Дело в том, что клей ПВА (поливинилацетат) после застывания (высыхания) создаёт почти полностью непроницаемую для воздушных паров плёнку! Если вы ремонтируете стулья, или реставрируете книги, большой беды в этом нет. А вот для обоев такая клеевая плёнка может стать просто губительной.
 
 
 
Какой же обойный клей нужно использовать для того, чтобы максимально сохранить паропроницаемость в помещении? Вариантов всего два: либо сухой обойный клей на основе модифицированного картофельного крахмала (модификация крахмала нужна для того, чтобы он легко растворялся в холодной воде), или же использовать готовый к применению клей, в основе ПВА нового поколения, способного пропускать воздушно-водяные пары. Благодаря недавно проведённому тестированию мы доказали, что наши готовые к применению клея Oscar и Wellton обладают отменными показателями по паропроницаемости. «Дышащие» стеклообои, наклеенные на такой же «дышащий» клей – это идеальный вариант для внутренней отделки жилых помещений, особенно тех, где люди проводит много времени (спальни, детские комнаты, кухни и т.п.).