Наша коллекция

 

Важные моменты в эксплуатации стеклообоев: как и зачем подкрашивать стеклообои?

Многие владельцы городских квартир и загородных домов выбирают для внутренней отделки своих жилищ стеклообои из-за того, что они невероятно неприхотливы в эксплуатации. Их можно легко помыть, к ним не «прилипает» бытовая пыль, а, при необходимости, стеклообои можно довольно быстро и легко подкрасить. Необходимость в подкрашивании или в частичном обновлении слоя краски на стеклообоях может быть связана с различными предпосылками. Давайте разберёмся, когда может возникнуть необходимость в подкрашивании стеклообоев.

 

 

В основном, необходимость в обновлении лакокрасочного покрытия стеклообоев возникает при их очень сильном загрязнении. Причём это загрязнение должно быть настолько критичным, что удалить следы грязи с помощью влажной тряпки или губки и моющего средства не представляется возможным. Например, разуваясь, можно случайно испачкать стену мазутом, едва коснувшись поверхности стены подошвой грязного ботинка, или оставить след от велосипедной смазки, неловко занося велосипед в квартиру. В окружающем нас мире постоянно присутствует довольно большое количество загрязнителей, отмыть которые от стены бывает невероятно трудно, даже используя хозяйственную щётку с жёсткой щетиной. В этом случае без частичного подкрашивания стены, вероятнее всего, не обойтись. Конечно, предварительно всё-таки стоит провести очистку поверхности, чтобы удалить с неё частицы «загрязнителя». А вот оставшееся неэстетичное пятно на краске можно уже и замаскировать новым слоем краски.

 

 

Кроме загрязнений, подкрашивание стеклообоев может потребоваться в том случае, если вы по неосторожности повредили целостность лакокрасочного слоя на стене. Сами стеклообои обладают невероятной прочностью. Это настоящие антивандальные обои, которым не страшны огромные нагрузки на разрыв в несколько тонн. А вот даже самая дорогая и качественная краска не может похвастаться такой прочностью и повредить её можно очень легко. Более того, такие повреждения краски случаются довольно часто. Повредить краску можно неловким движением при перемещении мебели, при заносе в дом крупногабаритных предметов и спортивного инвентаря. И, конечно же, повредить краску на стеклообоях могут дети и домашние животные. Во всех этих случаях нарушается красивая однородность слоя краски, которую также довольно легко можно устранить подкрашиванием.

 

 

Как правильно подкрасить стеклообои? Для этого необходимо заранее подготовиться и подумать об эксплуатации стеклообоев под покраску ещё на стадии ремонта. А проще говоря, отлить немного краски, которой вы красили стены, в надёжно закрываемую, максимально герметичную баночку. После такой подготовки вам уже не страшны любые загрязнения и повреждения краски на стенах. Достаточно купить в строительном магазине подходящий малярный валик и небольшую малярную ванночку для краски, вылить немного краски из заранее припасённой ёмкости и можно приступать к устранению последствий загрязнения или повреждения слоя краски на стеклообоях.

 

 

Небольшой совет от профессиональных маляров-штукатуров. Прежде, чем окунать малярный валик в краску, проверьте её на густоту и предварительно смочите валик холодной водой. Даже в плотно закрытой таре краска, от длительного хранения, может загустеть. В этом случае её необходимо будет слегка разбавить холодной водой до более подходящей консистенции. А предварительное смачивание малярного валика поможет улучшить его впитывающую способность. Подкрашивать небольшой участок на стеклообоях можно, не опасаясь за то, что на стене появятся пятна или разводы от свежей краски. Благодаря фактурной поверхности полотен стеклообоев Wellton и Oscar свежая краска после полного высыхания будет совершенно незаметна.